Хоккей что это  за вид спорта, история появление, особенности

Одна из дисциплин которую практикует «Федерация роллер спорта города Домодедово» является хоккей на роликовых коньках. Это довольно интересный вид спорта требующий мужественности и стойкости,также как у его «старшего брата» хоккея на льду.

«Требуем, чтобы Вилкова проверили на полиграфе на предмет коррупции и воровства»

Поводом для таких мер руководства судейского корпуса послужила работа Вилкова на матче 26-го тура «Локомотив» — «Ростов», в котором он принял как минимум два спорных решения. Сначала судья показал вторую жёлтую карточку полузащитнику южан Армину Гиговичу за удар, нанесённый Рифату Жемалетдинову локтем в лицо, хотя на повторе показалась, что борьба была обоюдной. Затем назначил пенальти в ворота подопечных Валерия Карпина после неоднозначного фола Дениса Терентьева на Гжегоже Крыховяке. Возникло ощущение, что поляк сам зацепился за ногу защитника. В итоге железнодорожники разгромили соперника (4:1) и поднялись на второе место в турнирной таблице РПЛ.

Данные ошибки стали далеко не первыми для Вилкова в текущем сезоне. Так, после встречи между «Уфой» и «Ростовом» (0:1) работой арбитра остались крайне недовольны в Башкирии. Председатель совета директоров клуба Ростислав Мурзагулов даже призвал проверить арбитра на детекторе лжи.

«То, как работал Вилков, отвратительно. Это в разы хуже, чем Василий Казарцев на матче «Спартак» — «Сочи». Требуем, чтобы Вилкова проверили на полиграфе на предмет коррупции и воровства. Его судейство было предвзятым. Сегодня собираемся футбольным клубом и будем обсуждать возможность снятия с чемпионата, если произойдёт хотя бы ещё одна такая игра», — цитирует Мурзагулова «Спорт-Экспресс».

Но наиболее громкий скандал разразился после встречи 11-го тура между «Краснодаром» и «Рубином» (3:1). У казанцев серьёзное недовольство вызвало решение судьи назначить пенальти в их ворота в конце первого тайма, который реализовал Реми Кабелла.

Судья остановил игру для просмотра повтора только спустя полторы минуты после игры Ильи Самошникова рукой в собственной штрафной. Тем самым рефери нарушил протокол об использовании VAR, поскольку до того успел зафиксировать фол на Джордже Деспотовиче и показать жёлтую карточку Мураду Мусаеву. Руководство «Рубина» даже обсуждало возможность переигровки встречи.

«Согласно протоколу VAR, судья имеет право остановить игру и назначить пенальти только в первой паузе после спорного эпизода. В первом эпизоде, когда был зафиксирован фол на Деспотовиче, Вилков этого не сделал. Наша команда разыграла мяч после фола, и таким образом момент был заигран. Однако потом, осознав свою ошибку, судья вновь остановил матч, сделал вид, что наш футболист ударил по катящемуся мячу, и, воспользовавшись этой паузой, пошёл смотреть VAR и назначил пенальти», — отмечал гендиректор «Рубина» Рустем Сайманов.

На заседании КДК РФС судья из Нижнего Новгорода действительно заявил, что из-за удара по катящемуся мячу не засчитал его ввод в игру. Но позже арбитр признался, что намеренно ввёл членов комитета в заблуждение с целью избежать наказания. В итоге в начале ноября Вилков был отстранён от судейства до конца года.

Но в 2021-м арбитр вместе с коллегами начал подготовку ко второй части сезона. По словам рефери, он ещё в декабре знал, что возобновит работу.

«Чувствую себя хорошо. Отдохнувшим, набравшимся сил, подготовившимся к сезону. Нормативы все сдал. В декабре, после завершения первой части чемпионата, позвонил Кашшаи, сказал серьёзно готовиться. Сказал, что я нужен ему. В принципе, предполагал, что наказание не должно затянуться надолго. Поэтому был готов», — признавался судья в интервью Sport24.

При этом 41-летний Вилков — достаточно опытный арбитр. Первый матч в Премьер-лиге он провёл ещё в мае 2010-го. С тех пор он обслужил 174 встречи высшей лиги. Также Михаил достаточно быстро обрёл статус арбитра ФИФА, но назначения на международные игры получал не слишком часто.

Краткие правила игры в хоккей

Современные правила популярной спортивной игры определяют несколько ключевых аспектов, среди которых:

1. Каждый матч разделен на три 20-минутных периода.

2. Период стартует с вброса шайбы и завершается по судейскому свистку.

3. Между периодами два перерыва длительностью по 15 минут. При этом происходит смена ворот.

4. На поле одномоментно могут находиться до 6 игроков каждой команды, хотя суммарно в каждой насчитывается до 20-25 человек.

5. В процессе игры или во время тайм-аутов происходит смена игроков по решению тренера.

6. В хоккее официально разрешена силовая борьба, которая делает этот вид спорта достаточно жестким и зрелищным.

7. Запрещено делать подножки, блокировать или удерживать противника, совершать удары локтями или атаковать хоккеиста без шайбы.

8. Если по результатам трех периодов счет остается равным, судья назначает дополнительное время, а за ним следуют буллиты (аналог футбольных пенальти).

9. Нарушения правил наказываются: игрок выбывает за пределы поля и проводит время на штрафной скамье.

Защитные Охранники

Поскольку это контактный вид спорта, избежать травм из-за физических контактов во время игры невозможно. Чтобы избежать несчастных случаев и травм, игроки используют различные защитные ограждения для их безопасности. Некоторые из защитных ограждений, которые используются в хоккее на роликах, описаны ниже.

Шлем используется в качестве основного защитного средства для предотвращения травм головы при контакте. Эти шлемы в основном сделаны из гибкого термопластика с ремешком для его затягивания. Передняя часть лица защищена лицевой клеткой, прикрепленной к шлему.

Шея охранник

Шейные щитки состоят из серии нейлоновых пластин для защиты от проколов с прокладками для лучшего комфорта. В случае вратарей шейный щиток имеет изогнутую форму.

Подплечники

Эти наплечники обычно являются жилетом с передними задними панелями и ремнями для лучшего закрытия. Чашечки для рук с твердой оболочкой предназначены для защиты рук от физических контактов или столкновений во время игры. Эти прокладки обеспечивают защиту груди, рук, ребер, позвоночника и плеч.

Другие телохранители

Другие защитные накладки для тела включают налокотники, которые имеют усиленную чашку для локтя, а также защиту для предплечья и защиту голени, которые сделаны из твердых пластиковых оболочек и обеспечивают защиту коленных суставов и лобных костей. Джокеры используются для защиты половых органов, тогда как для защиты рук используются перчатки.

Для особенного спорта специальное оборудование

Чтобы заниматься хоккеем на роликах, потребуется обзавестись особенными элементами экипировки, которые сделают этот спорт безопасным, интересным и менее травматичным.

• Ботинок для этого вида спорта нужен низкий, подобный тому, который используется в хоккее на льду. Но ботинок для роллер-хоккея более лёгкий и вентилируемый. Термоформовка здесь также используется, позволяя ботинку при нагревании внутренней части повторять форму ноги и в будущем не натирать её. Использование подкладки из нейлона обеспечивает быстрое впитывание влаги и хорошую вентиляцию. Система шнуровки продумана до такой степени, что ботинок получается защищённым от внешних ударов. С этой же целью производители оснащают ботинки для роллер-хоккея пластиковыми вставками и нейлоновым верхом.
  • Коньки для такого хоккея нельзя брать обычные, которые используются для фитнеса, слалома или фрискейта. Последние модели будут слишком тяжёлыми, а беговые коньки обладают недостаточной манёвренностью.
  • Колёса и рама в таких специальных коньках имеют особенное расположение. Между колёсами имеется расстояние не более 2 мм. Некоторые производители выпускают модели, в которых колёса имеют различный диаметр, достигая таким образом максимальной манёвренности. Выбор колёс по жёсткости зависит от покрытия, на котором будет проходить игра. Для улицы потребуются жёсткие колёса, а для специального покрытия можно ориентироваться на среднюю плотность. Рама характеризуется повышенной прочностью, но имеет укорочённую конструкцию.
  • Немного производителей занимаются выпуском роликов для занятий хоккеем. Первопроходцев в этой области стала компания Bauer из Канады. Качество её продукции находится на высоте и не уступает конкурентам. Среди российских роллер-хоккеистов в большом почёте находится продукция от американского производителя Tour. Среди ассортимента хоккейных роликов присутствуют даже модели для маленьких спортсменов.
  • Клюшка также нужна специальная, использовать ледовое орудие в первую очередь не стоит по причине его тяжести. В хоккее на роликах часто используется клюшка для флорбола, вес которой находится на уровне 250 г (вес ледовой модели доходит до полукилограмма). Клюшка для роллер-хоккея более короткая, создаётся из пластика и имеет полую структуру.

Ход матча

Матч начинается с центра поля, после вбрасывания. По одному игроку из каждой команды занимает место возле центральной точки и ждут, когда судья бросит шайбу.

Цель игры – это забить как можно больше голов в ворота команды – соперника.

• Игра делится на три периода, каждый из которых длится по 20 минут. Между двумя периодами делают перерыв, максимальное время которого достигается 15 минут.

В случае, если команды сыграли с равным счетом, матч могут продлить еще на один или два периода, до выявления победителя.

В хоккее на льду правилами не запрещено контактировать с другими игроками. Здесь позволительно применять силовые приемы. Другие взаимодействия, связанные с физическими контактами, могут быть рассмотрены судьей как нарушение правил, после чего игрока могут посадить на скамейку штрафников или вообще удалить до конца игры. В отдельных случаях, ошибка в игре приводит к пенальти (буллиты).